ua en ru

Кабмин одобрил план действий по энергоэффективности до 2020 года

Кабмин одобрил план действий по энергоэффективности до 2020 года Фото: премьер-министр Украины Арсений Яценюк

План является одним из обязательств Украины в рамках директивы ЕС

Кабинет министров Украины утвердил Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2020 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Указанным документом планируется достичь национальной цели по энергосбережению в размере 9% от среднего конечного внутреннего энергопотребления за период в течение 2005-2009 гг., что составляет 6 млн 501 тысяч тонн нефтяного эквивалента. Также, документ содержит промежуточную цель - в 2017 году сократить энергопотребление в размере 5%", - говорится в сообщении.

Все эти меры планируется реализовать в четырех основных секторах конечного потребления энергии: бытовом секторе (где ожидается наибольший эффект), секторе услуг (к которому, в том числе, входит энергопотребления бюджетными учреждениями), в промышленности и на транспорте.

Также план действий предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы в сфере энергоэффективности, последовательное внедрение европейских подходов к реализации государственной политики в этой сфере.

Утвержденный план является одним из основных обязательств в рамках имплементации Директивы 2006/32/ЕС об энергоэффективности конечного использования энергии и энергетических услуг

Напомним, проект акта был поддержан на заседании правительственного комитета по вопросам экономического развития и европейской интеграции 28 сентября.

Год назад Кабмин одобрил план имплементации директив ЕС в сфере энергоэффективности.