ua en ru

В Греции проходит "день тишины" накануне референдума по требованиям кредиторов

В Греции проходит "день тишины" накануне референдума по требованиям кредиторов Фото: завтра в Греции состоится референдум

На референдуме граждане решат, принять или отвергнуть условия европейских кредиторов о финансовой помощи стране

За 24 часа до начала референдума относительно требований международных кредиторов к Греции, объявленного премьер-министром Алексисом Ципрасом, в стране продолжается "день тишины". В этот день любая агитация, политические митинги и опросы по вынесенному на голосование вопрос - запрещена, передает Радио Свобода.

В воскресенье, 5 июля, в Греции будет проведен референдум, на котором граждане решат, принять или отвергнуть условия европейских кредиторов о финансовой помощи стране.

Вчера, 3 июля, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) заявил о том, что Греция является неплатежеспособной. В то же время, в Европейском стабфонде решили пока не требовать срочного погашения кредитов от Греции, но и не отказываться от своего права на действия. EFSF мог бы немедленно обратиться в Афины с требованием немедленно вернуть в общей сложности почти 145 млрд евро.

Напомним, 3 июля в Афинах произошли столкновения противников жестких мер экономии, которые необходимы для дальнейшего внешнего финансирования страны, с полицией.