ua en ru

"Гражданская рада Днепропетровщины" инициирует обсуждение законопроекта об экономической автономии области

"Гражданская рада Днепропетровщины" инициирует обсуждение законопроекта об экономической автономии области

В Днепропетровске состоялся круглый стол "Гражданской рады Днепропетровщины" с участием депутатов местных советов, кандидатов в депутаты, а также ученых и экономистов. Собравшиеся обсудили ключевые тезисы законопроекта "О Днепропетровской экономической автономии (Днепропетровский автономный экономический регион с опережающим промышленным развитием)".

Лидер "Гражданской рады Днепропетровщины" Сергей Шапран в ходе встречи заявил о том, что сложная экономическая ситуация в стране и бездействие центральных властей подталкивают общество к более активному участию в жизни государства.

"Наша страна стала одной из беднейших стран в Европе. Постмайдановские президентские реформы объективно провалены и альтернатив пока не предлагается. Но мы не можем ждать пока в Киеве начнут заниматься реальными преобразованиями. Украинцы должны каждый день что-то кушать, одеваться и платить за услуги ЖКХ. Однако Киев занимается лишь пиаром и дележкой власти. Общество должно предложить свое видение развития Украины вообще и своего края в частности", - заявил он.

Шапран предложил собравшимся обсудить ключевые тезисы законопроекта "О Днепропетровской экономической автономии". В частности, Шапран обратил внимание собравшихся на то, что основная цель законопроекта - "развитие местного самоуправления, расширение его полномочий для создания наилучших условий для привлечения инвестиций в Днепропетровскую область и г. Днепропетровск, создание индустриальных и инновационных парков".

В свою очередь, проректор Днепропетровского гуманитарного университета, кандидат экономических наук Евгений Намлиев подчеркнул, что эффективность закона будет определяться финансовой составляющей.

"Законопроектом должен быть предусмотрен особый порядок распределения доходов от налогов, согласно которому будет увеличена доля бюджета г. Днепропетровска и бюджета Днепропетровской области. Например, в бюджет г. Днепропетровска должны направляться 70% суммы от налога на доходы физических лиц, 20% от налога на прибыль предприятий, 35% от экологического налога", - рассказал он.

Депутат Днепропетровского городского совета Алексей Галаган в свою очередь отметил, что за счет увеличения доходов бюджета Днепропетровска и Днепропетровской области органы местного самоуправления обязаны осуществлять социальные программы для поддержки социально незащищенных слоев населения.

Участники встречи договорились передать свои предложения в профильный комитет "Гражданской рады Днепропетровщины" для дальнейшей подготовки проекта Закона "О Днепропетровской экономической автономии". Кроме того, было объявлено, что презентация проекта запланирована на следующий месяц.