ua en ru

На границе с Крымом на взятке задержан пограничный наряд

На границе с Крымом на взятке задержан пограничный наряд Фото: контрольный пункт "Чонгар"

ГПСУ сообщила о выявлении нечистых на руку пограничников на границе с аннексированным полуостровом

Сотрудники отдела внутренней безопасности и оперативного подразделения Государственной пограничной службы Украины вчера, 23 октября, задержали на административной границе с АР Крым пограничный наряд за попытку незаконного провоза товаров. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Как отмечается, инцидент с нечистыми на руку военнослужащими Госпогранслужбы произошел на контрольном пункте "Чонгар" в Херсонской обл.

По информации ГПСУ, правоохранители получили информацию о возможном содействии в перемещении на временно оккупированную территорию Крыма товаров народного потребления, при котором должен был использоваться служебный автомобиль пограничников.

"Через некоторое время в контрольный пункт "Чонгар" заехал автомобиль с пограничным нарядом. Его сразу задержали. При осмотре транспортного средства в нем обнаружили семь сумок с вещами. В дальнейшем оперативники установили, что товар принадлежит гражданке Украины, которая вскоре прибыла в контрольный пункт. Из объяснений женщины, она пыталась доставить приобретенный в Харькове товар в Крым и для реализации этого обратилась к задержанным пограничникам. За каждую сумку с товаром она предложила им по 1500 рублей", - говорится в сообщении.

На границе с Крымом на взятке задержан пограничный наряд

Фото: пресс-служба ГПСУ

В настоящее время материалы о совершении противоправных действий со стороны военнослужащих готовятся для направления в военную прокуратуру Херсонского гарнизона. Кроме того, в отношении украинки сотрудники МВД осуществляют документирование признаков преступления, предусмотренного ст.369 УК Украины - предложение или дача взятки.

Напомним, в июле в Донецкой обл. СБУ задержала пограничника за перемещение грузов на оккупированную территорию.