ua en ru

ГПУ проводит люстрационную проверку и. о. прокурора Киева Валендюка

Генеральная прокуратура Украины начала проведение люстрационной проверки и. о. прокурора Киева Олега Валендюка. Об этом идет речь в официальном ответе ведомства на запрос общественных активистов от 1 апреля (см. документ).

"С 11 марта текущего года начата люстрационная проверка относительно прокуроров, в т. ч. Валендюка О. С. По ее результатам будет решаться вопрос относительно дальнейшего пребывания указанного работника на занимаемой должности", - сообщил отдел по вопросам доступа к публичной информации ГПУ.

Активисты отмечают, что в письме не разъясняется, почему проверка будет начата только 11 марта. Валендюк с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г. занимал должность замначальника главного управления ГПУ (всего он пробыл в этой должности с конца февраля 2008 г. по конец мая 2014 г., - ред.), а с 14 июля 2014 г. - первого заместителя прокурора города Киева.

Таким образом, подчеркивают активисты, он подпадал под действие п.7 ч. 1 ст. 3 Закона "Об очищении власти" еще пол года назад, однако для того, что бы остаться на должности обратился в суд и отменил свое увольнение. В документе сказано, что именно административный суд запретил увольнять Валендюка согласно Закону "Об очищении власти".

Олег Валендюк занял место и. о. прокурора Киева после того, как с этой должности 24 марта был уволен прокурор, не прошедший проверку. Ранее нардеп от "Объединения "Самопомич" Егор Соболев в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что Олега Валендюка уже хотят назначить прокурором Киева, хотя он подпадает под люстрацию.

ГПУ проводит люстрационную проверку и. о. прокурора Киева Валендюка