ua en ru

Гостелерадио сравнило запрещенные российские книги с "Майн Кампф"

Гостелерадио сравнило запрещенные российские книги с "Майн Кампф" Фото: "Майн Кампф" Адольфа Гитлера

В Гостелерадио отреагировали на "истерику" МИД России о запрете книг

Государственный комитет телевидения и радиовещания сравнил запрещенные к ввозу в Украину российские книги с "Майн Кампф" ("Mein Kampf") Адольфа Гитлера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гостелерадио.

"Большинство указанных в перечне российских "произведений" смело можно приравнять с "Mein Kampf" А. Гитлера со всеми последствиями, которые из этого вытекают", - говорится в сообщении.

В комитете заявили, что в перечень запрещенных в Украине книг вошли "произведения" идеологов русского шовинизма, которые "отрицают право украинцев иметь свое государство, разжигают межэтническую и религиозную вражду, оправдывают российскую военную агрессию против Украины".

Гостелерадио подчеркнули, что действуют в соответствии со статьей 28 Закона Украины "Об издательском деле", согласно которой деятельность в издательском деле не может быть использована на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства и т. д.

"Поскольку МИД России, страны агрессора, поднял настоящую истерику относительно действий украинской власти, направленных на защиту собственного информационного суверенитета, то это означает, что Украина на правильном пути", - уверены в Гостелерадио.

Напомним, сегодня стало известно, что Украина запретила ввоз 38 книг антиукраинского содержания.

В МИД РФ моментально отреагировали на этот запрет.