ua en ru

Госпогранслужба установила уже 68 пунктов пропуска для биометрических паспортов

Госпогранслужба установила уже 68 пунктов пропуска для биометрических паспортов

Государственная пограничная служба Украины (ГПС) обустроила уже 68 пунктов пропуска для проверки биометрических паспортов. Об этом в ходе круглого стола заявил представитель администрации ГПС Леонид Баран, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для того, чтобы можно было пересекать государственную границу по биометрическим паспортам, нужно необходимое оборудование автоматизированное специализированными рабочими местами, которые будут иметь возможность считывать информацию с биометрических паспортов. На сегодняшний день нами обустроено 68 пунктов пропуска", - заявил Баран.

По его словам, эти пункты пропуска находятся в основном на границе с ЕС - это практически все межгосударственные и международные пункты пропуска, а также 12 основных пунктов пропуска воздушного сообщения. Он отметил, что на границе с Молдовой, Россией, Беларусью также обустроено достаточное количество пунктов пропуска.

"В общем мы видим, что еще на 89 пунктах пропуска должны быть обустроены такие рабочие места, и для этого нужно будет еще как минимум 1 тыс. таких автоматизированных рабочих мест. Работа продолжается активно и в этом году. Мы на протяжении февраля-марта обустроили почти 300 автоматизированных рабочих мест. На протяжении первого полугодия ожидается еще 180. Технически, можно сказать, что пограничная служба готова к осуществлению проверки биометрических паспортов при пересечении государственной границы", - рассказал чиновник.

Напомним, по состоянию на 19 марта украинцы подали 150 тыс. заявок на биометрические паспорта.