ua en ru

Геращенко предлагает Раде сажать в тюрьму за организацию проплаченных митингов

Геращенко предлагает Раде сажать в тюрьму за организацию проплаченных митингов Автор законопроекта нардеп Антон Геращенко

Народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко предлагает Верховной Раде Украины ввести наказание за организацию проплаченных митингов и акций протеста. Соответствующий законопроект №2651 "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Украины относительно подкупа участника массового мероприятия" нардеп зарегистрировал в парламенте.

По состоянию на 11:30 17 апреля текст законопроекта на сайте Рады отсутствует, но еще в марте Геращенко на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что разработал проект закона, который предусматривает ответственность за "фейковые" митинги и акции протеста.

Согласно тексту, который опубликовал Геращенко в Facebook, законопроект предлагает дополнить раздел XII Уголовного кодекса Украины статьей 2951 "Подкуп участника массового мероприятия".

Так, предложение, обещание или предоставление лицу неправомерной выгоды за участие в массовом мероприятии общественно-политического характера (митинга, походе, демонстрации, пикетировании, сборах и т. п), предлагается наказывать штрафом до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн) или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Такие же действия, совершенные повторно, или должностным лицом, или по предварительному сговору группой лиц, будут наказываться штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов ( от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн) или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Аналогичные действия, которые привели к нарушению или остановке работы органов государственной власти и местного самоуправления, или совершенные организованной группой, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

В то же время, законопроект предусматривает, что лицо, кроме организатора преступления, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные этой статьей, если оно способствовало его прекращению или раскрытию.

"Никому не позволено подменять приплаченными массовками настоящий народный протест против неразумных или противозаконных действий власти. Такого рода позорная практика должна быть прекращена! Майдан стоял за идею восстановления справедливости в государстве, за свержение пророссийского тирании Януковича, а не за подачки кукловодов... Покупать право граждан на свободу собраний на мой взгляд также преступно как скупать голоса избирателей", - написал Геращенко.

Проплаченным, фейковым митингам и демонстрациям - должен был положен конец! Как мне стало известно, сегодня на Крещати...

Posted by Антон Геращенко on 13 Март 2015 г.

Напомним, в октябре 2014 г. милиция задержала 50 участников акции протеста под Радой.

В свою очередь ЕС осудил силовые акции протеста под Радой.