ua en ru

В Великобритании задержан злоумышленник, который беспрепятственно пробрался в Букингемский дворец

В Лондоне полицейские задержали неизвестного мужчину, который пробрался в Букингемский дворец. Хулиган беспрепятственно перелез через забор и прошел в резиденцию королевы.

В Лондоне полицейские задержали неизвестного мужчину, который пробрался в Букингемский дворец. Об этом сообщает ВВС. Хулиган беспрепятственно перелез через забор и прошел в резиденцию королевы.

Полиция арестовала еще одного мужчину, его подозревают в попытке кражи и сговоре с первым злоумышленником.

В настоящее время оба отпущены под залог на время расследования инцидента. Одного из них подозревают в покушении на кражу со взломом, незаконном проникновении на частную территорию, причинении ущерба и хулиганстве, а второму инкриминируют соучастие в краже.

Пресс-служба дворца от комментариев по факту отказалась. В то же время известно, что на момент незаконного проникновения на территорию монаршей резиденции никого из членов королевской семьи там не было.

Последний раз подобный инцидент произошел в 1982 г., когда в спальню королевы Елизаветы II ворвался 30-летний безработный Майкл Фаган. Пообщавшись с незванным гостем около получаса, королева все же вызвала полицию. Кроме того, в 2001 г. Елизавету ІІ решил навестить заблудившийся в ее резиденции турист, однако тогда охрана остановила мужчину у парадного входа.

Букингемский дворец является одной из трех главных резиденций королевской семьи. Когда действующий правитель прибывает во дворец, над ним поднимают королевский штандарт. При этом часть резиденции, в том числе и королевский сад, открыта для туристов. В среднем только за лето дворец посещают около 30 тыс. человек.

В июле 2013 г. похожий инцидент произошел в Германии, только здесь преступник пробрался не в резиденцию немецкого канцлера, а в самолет главы правительства. Хулиган находился под действием наркотиков, он был только в нижнем белье. Служба безопасности не подозревала о его присутствии, пока мужчина случайно не нажал кнопку сигнализации.

Напомним, в июле прошлого года в Великобритании эстафета олимпийского огня едва ли не была прервана, когда подросток попытался выхватить факел у факелоносца. Инцидент произошел в городе Мейдстоун, графство Кент. В тот момент, когда факелоносец пробегал сквозь живой коридор местных жителей, к нему из толпы подбежал подросток и с криком "Аллах Акбар!" попытался выхватить факел.