ua en ru

ФСБ вербует экс-сотрудников крымского СБУ для работы в "органах безопасности" ДНР/ЛНР, - ИС

Федеральная служба безопасности России вербует в Крыму бывших сотрудников Службы безопасности Украины для работы в "органах безопасности" самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", ФСБ в Крыму проводит активную работу по подготовке переброски на оккупированную территорию Донбасса предателей из крымских структур Службы безопасности Украины, перешедших на службу в ФСБ РФ весной прошлого года (в основной массе - с подписанием контракта с российской спецслужбой на 3 года)", - написал Тымчук.

По его данным, экс-сотрудникам СБУ предложено выехать на территорию Ростовской области с целью прохождения курса подготовки и последующей отправки на Донбасс для прохождения службы в составе создаваемых "спецслужб" ДНР и ЛНР.

"Непосредственно работу по вербовке "кадров" для террористических организаций курирует помощник начальника управления ФСБ РФ по Крыму и г. Севастополю А.Ю. Максименко", - отметил Тымчук.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-глава СБУ Севастополя Петр Зима будет курировать формирование "органов госбезопасности" ДНР/ЛНР.

"К слову, по данным группы ИС, А. Максименко - близкий друг П. Зимы", - добавил Тымчук.