ua en ru

МВФ одобрил выделение Украине в ближайшие 2 года кредита в размере 17 млрд долл

Сумма в 3,19 млрд долл. будет предоставлена Киеву незамедлительно - средства будут направлены на погашение долгов.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил программу помощи для Украины, которая включает в себя кредит на сумму в 17,01 млрд долл. в ближайшие два года, передает Reuters.

Сумма в 3,19 млрд долл. будет предоставлена Киеву незамедлительно - средства будут направлены на погашение долгов.

Первый транш (3,19 млрд долл.) Украина получит в ближайшие несколько дней. Дальнейшие транши будут предоставляться фондом по итогам регулярных отчетов по выполнению властями Украины антикризисной экономической программы.

Руководство МВФ отмечает, что экономическая программа, которую предлагает фонд Украине, направлена на восстановление макроэкономической стабильности и укрепление транспарентности экономики.

"Окончательное утверждение сегодня 17 млрд долл. в рамках программы МВФ является решающей вехой для Украины", - цитирует министра финансов США Джейкоба Лью агентство Associated Press.

Как сообщил вечером в среду перед заседанием Кабмина министр финансов Украины Александр Шлапак, первый транш МВФ в размере около 3 млрд долл. ожидается 5-8 мая 2014 г. "(Первый транш будет, - ред.) около 3 млрд... 1 млрд в Нацбанк, 2 млрд - в дефицит бюджета. Ожидаем с 5 по 8 мая", - рассказал Шлапак.

Ранее сообщалось, что МВФ допускает оплату долга за газ Украины перед Россией средствами, которые фонд предоставит Украине в качестве кредита.

24 апреля стало известно, что сотрудники МВФ одобрили выделение Украине кредита в размере 17 млрд долл.

Позже руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс заявил, что, по прогнозу МВФ, Украина сможет привлечь в течение 2014-2016 гг. дополнительные 15 млрд долл. международной финпомощи благодаря реализации программы сотрудничества с МВФ, которая, в свою очередь, предусматривает выделение Украине кредита в 14-18 млрд долл.

Ранее, в конце марта, глава миссии МВФ Николай Георгиев заявлял о том, что МВФ готов выделить Украине 14-18 млрд долл. по программе stand by в рамках общей международной помощи в объеме 27 млрд долл. на протяжении двух лет.

Переговоры между МВФ и Украиной о предоставлении финансовой помощи были завершены 26 марта.

Отметим, по данным экспертов МВФ, на которые ссылался министр финансов Александр Шлапак, дисбаланс госбюджета Украины оценен в 60 млрд грн.