ua en ru

ЕС из-за мигрантов может урезать помощь переселенцам в Украине, - исследование

ЕС из-за мигрантов может урезать помощь переселенцам в Украине, - исследование Фото: переселенцы в Украине

Украина помимо этого рискует стать пунктом трансфера беженцев в Европу

Станы Европейского союза (ЕС) из-за мигрантов могут урезать финансовую помощь внутренним переселенцам в Украине. Об этом свидетельствуют данные исследования Украинского института исследования экстремизма "Вынужденные переселенцы в Украине и беженцы в Европе - общее и отличное".

"Украина рискует стать одним из пунктов трансфера беженцев в Европу, в случае закрытия границ, поток нелегальных мигрантов может быть направлен на нашу территорию. Кроме того, вследствие роста финансовой нагрузки на содержание мигрантов будут сокращены программы финансовой помощи Евросоюза внутренне переселенным лицам (ВПО) в Украине", - сообщил политолог, эксперт по вопросам конфликтологии Руслан Старовойтенко.

ЕС из-за мигрантов может урезать помощь переселенцам в Украине, - исследование

Фото: нагрузка мигрантов на страну

В институте подчеркивают, что экономические и социальные риски для Украины обостряются еще и через поток собственных граждан с Востока. И отмечают, что количество переселенцев в Украине значительно выше, чем численность беженцев в одной из самых желанных для них стран Европы - Германии.

ЕС из-за мигрантов может урезать помощь переселенцам в Украине, - исследование

Фото: количество мигрантов и беженцев

Также эксперты обращают внимание на значительную разницу в социальной защите в Европе и Украине. Во Франции, вместе с пособием на жилье, беженцы получают 200 евро. В Великобритании - 207. В Нидерландах - 178. В Польше - около 180 евро. Это примерная годовая сумма помощи работоспособному переселенцу в Украине.

Напомним, в Минсоцполитики стали на учет почти 1,5 млн переселенцев.