ua en ru

Экономика России может потерять от санкций до 9% ВВП, - МВФ

Экономика России может потерять от санкций до 9% ВВП, - МВФ Фото: глава МВФ Кристин Лагард

МВФ прогнозирует "слабый" экономический рост РФ в размере 1,5% в год

Российская экономика может потерять на санкциях до 9% ВВП. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по итогам ежегодных консультацией с Россией, завершившихся в конце июля.

"Продолжительное сохранение санкций может привести к кумулятивным потерям в объеме производства в среднесрочной перспективе до 9% ВВП, учитывая, что уменьшение накопления капитала и передачи технологий ведет к ослаблению уже и без того снижающегося роста производительности", - говорится в отчете.

По оценкам экспертов фонда, санкции и российские контрсанкции уже на начальном этапе могли привести к снижению реального ВВП на 1-1,5%. При этом МВФ предупреждает, что его прогнозы содержат риск значительной неопределенности, связанный в первую очередь с геополитической напряженностью.

В среднесрочном периоде МВФ прогнозирует "слабый" экономический рост в размере 1,5% в год.

Также МВФ подтвердил свой прогноз о сокращении российской экономики на 3,4% в этом году, предсказав незначительный рост в 2016 г. на 0,2%.

Напомним, исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил выделение Украине очередного транша в размере 1,7 млрд долл.