ua en ru

За сутки вкладчики банка “Таврика” получили 160 млн грн, - ФГВФЛ

Вкладчики банка «Таврика» за 27 марта получили 160 млн грн. Об этом 28 марта в эфире телеканалы «Рада» сообщил Андрей Оленчик, заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

«Только за вчерашний первый день, когда мы начали осуществлять выплаты в новом режиме ликвидации, люди получили 160 млн. По имеющемуся опыту могу сказать, что в первые три месяца выплат на стадии ликвидации, как правило, возвращается 95-99% всех вкладов. А остальные платежи осуществляются через банк-агент, в данном случае это «Райффайзен Банк Аваль». У них прекрасная филиальная сеть и никаких нет проблем с тем, чтобы прийти в любое отделение, имея на руках только паспорт и идентификационный код, и получить свои средства», - сказал Оленчик.

Он особо отметил, что вкладчики банка, которые не успеют забрать свои средства за три месяца через банк-агент, смогут обратиться в течение года в ФГВФЛ. «В «Таврике» сумма вкладов физлиц, которые следует вернуть по закону, составляла примерно 1,8 млрд. Чуть больше половины из этой суммы мы вернули еще на временной стадии. Вторую половину мы начинаем возвращать в режиме возмещения стандартных выплат на стадии ликвидации», - пояснид Оленчик.

Напомним, 20 декабря 2012 г. НБУ ввел временную администрацию в «Таврике».