ua en ru

WebMoney заявляет, что пытается согласовать правила системы электронных денег в НБУ с 2010 г

WebMoney.ua заявляет, что пытается согласовать правила системы электронных денег в НБУ с 2010 г. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

"Сообщаем, что, несмотря на твердый правовой базис, проверенный многолетней практикой и подтвержденный заключениями правовых экспертиз, нами с конца 2010 г. предпринимаются попытки согласовать правила системы электронных денег в НБУ, однако финальная редакция этих правил так и не была рассмотрена регулятором, о чем прямо сообщается в ответе НБУ на запрос нашего банка-партнера от 25 мая 2011 г.", - говорится в сообщении.

WebMoney утверждает, что заявления об использовании системы для уклонения от уплаты налогов является абсурдным, "поскольку уплата налогов и сборов является обязанностью каждого конкретного гражданина или субъекта хозяйствования, независимо от того, какую именно форму расчетов они используют для получения доходов".

Кроме того, компания подчеркивает, что правилами системы всегда была запрещена организация и участие в финансовых пирамидах, а "попытки нарушения этого правила всегда незамедлительно пресекаются".

Компания напомнила, что 11 июня на банковских счетах были арестованы более 60 млн гривен, которые являются собственностью 2,5 млн пользователей и обеспечивают обязательства системы перед ними. В настоящее время продолжают работать все внутренние операции с U-кошельками.

Читайте также: WebMoney действовала с нарушениями законодательства, - Миндоходов и НБУ