ua en ru

У НБУ нет данных о наличии гарантийных депозитов по средствам клиентов в системе WebMoney

Клиенты WebMoney Transfer не имеют гарантии того, что электронная валюта системы обеспечена реальными средствами. Об этом заявила директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко. Она указала, что согласно действующему законодательству, эмитентом электронных денег в Украине может быть только банк, а электронные деньги должны выпускаться исключительно в обмен на деньги реальные. "Это вопрос 100-процентной предоплаты. У нас нет данных о наличии такой предоплаты и гарантийных депозитов по средствам клиентов в системе WebMoney Transfer", - подчеркнула представитель НБУ.

В свою очередь начальник подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий Главного оперативного управления Министерства доходов и сборов Василий Поезд заявил, что по результатам проверки установлено, что у WebMoney Transfer нет договора с банковским учреждением, которое должно проводить эмиссию средств. "Соответственно требования клиентов к системе не обеспечены на должном уровне депозитам. Объем требований не регулируется никем, кроме самой платежной системы WebMoney Transfer. Такая ситуация равноценна самостоятельному производству денег и несет угрозу как пользователям системы, так и государственному бюджету", - подчеркнул Поезд.

В свою очередь эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов заверил, что WebMoney работает корректно по отношению к своим клиентам. "Обеспечение вычисляется следующим образом: количество проданных предприятием обязательств за все время минус количество выкупленных обязательств - равно эмиссии. Эмиссия обязательств должна быть меньше или равной остаткам на счетах. На сегодня эта цифра составляет более 60 млн грн - это наши обязательства, выпущенные в пользу пользователей. Это деньги пользователей, которым были обеспечены наши обязательства", - отметил Титов.