ua en ru

В Украине весенне-полевые работы начались на месяц раньше, чем в 2012 году

Благодаря благоприятным погодным условиям, в Украине весенне-полевые работы в 2013 г. начались почти на месяц раньше, чем в 2012 г. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на главу Минагрополитики Николая Присяжнюка.

Аграрии Крыма уже засеяли 15,2 т га яровыми зерновыми. В других регионах продолжается подкормка озимых зерновых культур. Сейчас удобрения внесены на площади 297,2 тыс. га. Всего аграрии обеспечены минеральными удобрениями на 79%.

В этом году посев яровых зерновых культур прогнозируется осуществить на площади 8,1 млн га, в том числе ранних яровых зерновых - 3 млн га.

Для того чтобы приступить к полевым работам вовремя, сельхозпроизводители продолжают накапливать минеральные удобрения, средства защиты растений, протравители и семена.

"С учетом переходящих остатков, пока аграрии имеют в наличии 761,8 тыс. минеральных удобрений или 79% от заявки, и на 22% больше, чем в прошлом году. Благодаря благоприятным погодным условиям сельхозпроизводители продолжают подкормку озимых зерновых культур. Всего подкормлено в Крыму - 101,6 тыс. га, Одесской обл. - 50,2 тыс. га, Запорожской обл.. - 49,3 тыс. га", - заявил Присяжнюк.

Он также отметил, что сельхозпроизводители закупили 12 тыс. т средств защиты растений и 704 т протравителей. Семенами же аграрии уже давно обеспечены, и даже больше потребности.

Министр также напомнил, что сейчас всходы озимых получены на площади 7,9 млн га или на 97,7% всех площадей. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 млн га, а в слабом и плохом - 0,7 млн га.

"Таким образом, перезимовка озимых проходит нормально, посевы находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии и сохранили заложенный с осени высокий потенциал производительности", - отметил Присяжнюк.

Читайте также: Украинским с/х предприятиям не хватает около 8 мрлд грн для проведения посевной в 2013 г., - Минагрополитики