ua en ru

Усманов может продать 40% "ВКонтакте"

Миллиардер Алишер Усманов, который инвестировал более 1 млрд долл. в Facebook, может продать 40% акций "ВКонтакте". Об этом заявил главный исполнительный директор USM Advisors LLC, которая управляется активами Усманова, Иван Стрешинский в интервью Bloomberg, передает "Россия-24".

Как стало известно, Mail.ru Group не исключает возможность продажи 40% акций социальной сети "ВКонтакте". Связано это с тем, что компания будет процветать только в том случае, если ее по-прежнему будет возглавлять Павел Дуров.

"Это социальная сеть может быть успешна, только если она будет управляться молодым энергичным основателем Павлом Дуровым. Наращивание доли и принуждение Павла к тому, чтобы он стал частью такой корпорации, как Mail.Ru, может быть контрпродуктивным", - заявил Стрешинский.

Mail.ru пыталась увеличить долю в "ВКонтакте", и если удастся получить контроль, то Усманов будет контролировать три крупнейшие социальной сети в России. Ранее вся компания была оценена в 1,5 млрд долл.

Стрешинский также сообщил, что Усманов сейчас избегает инвестиций в США и сосредоточит свое внимание на Китае, где компания владеет долями в интернет-компаниях.

USM владеет долей в Alibaba Group Holding и 360buy Jingdong Mall. Усманов, состояние которого оценивается в 17,2 млрд долл., инвестировал в компании через Digital Sky Technologies, которой управлял соучредитель Mail.ru Group Юрий Мильнер.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, более половины состояния Усманова составляют телекоммуникационные активы, а также Интернет и медиа-активы. Остальные активы - это "Металлоинвест", 4% в "Норникеле", 29,9% в Arsenal Football Club и денежные средства.

Стрешинский также отметил, что пока нет определенности по поводу продажи оставшейся части акций Facebook. Акции упали на 28% с момента IPO на фоне опасений, что компания не сможет увеличить доходы от мобильной рекламы достаточно быстро.

Читайте также: Mail.Ru Group приобрел 2,8% акций рекрутингового портала HeadHunter и довел долю владения до 100%