ua en ru

Украина передала Казахстану самолет Ан-74ТК-200

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) сегодня передало новый самолет Ан-74ТК-200 внутренним войскам МВД Республики Казахстан. Об этом сообщили РБК на предприятии.

Самолет вылетел с заводского аэродрома в Алматы. По контракту технику необходимо было сдать до 1 мая. Самолет имеет улучшенную компоновку. Заказ на изготовление Ан-74 украинское предприятие получило по итогам тендера.

Грузопассажирский конвертируемый самолет Ан-74ТК-200 создан для эксплуатации на линиях, на которых в одном направлении осуществляется доставка пассажиров, а в обратном - грузов или же виды перевозок периодически меняются. Кабина экипажа оборудована на два человека. Самолет позволяет перевозить до 52 пассажиров или до 10 т грузов.

Переоборудование самолета из грузового в пассажирский и обратно может осуществляться в линейном аэропорту силами экипажа менее чем за 2 часа. Дальность полета с 52 пассажирами составляет 2 тыс. 750 км, с 10 т груза 950 км.

Самолет разработан фирмой "Антонов" и выпускается серийно Харьковским государственным авиационным производственным предприятием.

Читайте также: Украина продолжит производство Ан-70 даже без участия России, - Азаров