ua en ru

США предоставит Украине 34,4 млн долл. дополнительной техпомощи

США предоставит Украине 34,4 млн долл. дополнительной техпомощи
Правительство США предоставит Украине дополнительную техническую помощь в размере 34,4 млн долл.

Правительство США предоставит Украине дополнительную техническую помощь в размере 34,4 млн долл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

В частности, для содействия более прозрачным и подотчетным процессам управления при широком участии граждан Украины будет привлечена дополнительная техпомощь правительства США в размере 12,4 млн долл.

"Эта помощь будет направлена на улучшение законодательной среды в соответствии с европейскими стандартами, в частности на совершенствование антикоррупционного и избирательного законодательства (11 млн долл. США), также на совершенствование функций общественного надзора и участия граждан в процессах управления (1, 4 млн долл. США) и рост уровня подотчетности правительства Украины и соблюдения верховенства права", - сказано в сообщении.

Еще 22 млн долл. будет выделено для внедрения проектов технической помощи с целью обеспечения развития устойчивой демократии в Украине.

Сообщается, что такая помощь позволит повысить уровень энергетической безопасности Украины, также будет привлечено 6,6 млн долл. для поддержки малых и средних предприятий местной властью. На увеличение объемов сельскохозяйственного производства будет привлечено 5 млн долл. Реализация поддержки направления укрепление потенциала частного сектора экономики составляет 2,5 млн долл.

Отмечается, что соглашения подписали вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман и директор региональной миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси, Молдове и на Кипре Джедо Бартон.

Напомним, Кабмин одобрил дополнительное соглашение с ЕС по увеличению техпомощи на 1,7 млн евро.