ua en ru

Шеремета прогнозирует стабилизацию на валютном рынке Украины

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета прогнозирует стабилизацию на валютном рынке Украины.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета прогнозирует стабилизацию на валютном рынке Украины. Об этом Шеремета рассказал журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить о валютном рынке, то мы ожидаем, что стабилизирующим фактором будет получение ресурсов от международных финансовых организаций, которые стабилизируют ситуацию на валютном рынке", - сказал Шеремета.

Кроме того, он заявил, что Украина может быть в первой десятке рейтинга Doing business через два-три года. По его словам, Украина сейчас находится на 112 месте, и такая ситуация правительство не устраивает.

Напомним, 15 апреля НБУ отключил 14 банков от операций на межбанковском валютном рынке из-за их дестабилизирующего влияния на курс гривны.

"Национальный банк принял решение о временном отключении 14 банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке. Такие действия регулятор осуществил, учитывая дестабилизационное влияние уровня обменных курсов гривни, применяемые этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий относительно будущей курсовой динамики гривни", - говорится в сообщении.