ua en ru

Россия может выделить 1,7 млрд евро на строительство сербского участка "Южного потока"

Россия рассматривает возможность финансирования строительства сербского участка газопровода "Южный поток" в размере 1,7 млрд евро, а Сербия расплатится с РФ за счет тарифов от прокачки газа. Об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам российско-сербских переговоров в Горках.

"Мы готовы были бы рассмотреть финансирование в полном объеме строительства сербского участка "Южного потока", а сербская сторона потом бы возвращала нам эти средства за счет тарифа на транзит газа", - заявил Миллер.

Он уточнил, что строительство сербского участка оценивается в 1,7 млрд евро. Кроме того, он напомнил, что Сербия уже присвоила статус национального проекта участку газопровода, который проходит по ее территории.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток".

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения. В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG.

Доля Газпрома в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%. В октябре 2012 г. было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" на территории Сербии.

В феврале 2013 г. парламент этой страны принял закон "Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством "Южного потока".

Читайте также: Украина заинтересована в совместном с Турцией развитии проекта Трансанатолийского газопровода, - Азаров