ua en ru

Путин оценил новый контракт на поставку российской нефти в Китай в 60 млрд долл

Президент РФ Владимир Путин оценил новый контракт на поставку российской нефти в Китай в 60 млрд долл. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Подготовлен крупномасштабный, без всякого преувеличения, контракт с компанией "Роснефть". Поставки в Китай ожидаются в объемах, которые рассчитываются из более чем сотен миллионов тонн нефти и все это в сумму более 60 млрд долл.", - cказал Путин на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли в Санкт-Петербурге.

В марте 2013 г. Путин встретился с новым председателем КНР Си Цзиньпином - стороны договорились об утроении поставок российской нефти в Китай и о новом кредите государственной Роснефти на 2 млрд долл.

Сейчас РФ поставляет в Китай по системе Транснефти 15 млн т нефти в год. С июля РФ пообещала увеличить экспорт нефти, что даст прирост по итогам 2013 г. в 800 тыс. т, а с 2014 г. поставки планируется увеличить еще на 2 млн т. В итоге к 2038 г. РФ намерена дополнительно поставлять в Китай 31 млн т нефти в год.

"Большие надежды мы связываем с сотрудничеством китайских друзей с такой компанией как "Газпром", "Новатэк" в газовой сфере. Все это крупномасштабные долгосрочные проекты, рассчитанные на десятилетия вперед", - добавил Путин на встрече.

РФ и Китай почти 10-летие обсуждают трубопроводные поставки российского газа, обещая договориться к концу текущего года. На днях источник Reuters сообщил, что крупнейший российский независимый производитель газа "Новатэк" близок к подписанию с китайской Sinopec соглашения о ее вхождении в проект строительства завода по сжижению природного газа на Ямале. "Газпром" до конца года планирует подписать обязывающие документы о поставках СПГ со своего строящегося нового СПГ-завода во Владивостоке с японскими, корейскими и китайскими компаниями.