ua en ru

Польша не будет взимать налог на добычу сланцевого газа до 2020 г

Польша не будет облагать налогом добычу сланцевого газа до 2020 г., чтобы повысить финансовую привлекательность сектора, передает Reuters, цитируя министра финансов страны Яцека Ростовского.

"Закон о налогообложении вступит в силу в 2015 г. И мы не будем взимать налог до 2020 г., чтобы привлечь компании к разработке залежей газа", - заявил министр.

Причиной подобного решения послужило то, что за последние месяцы сразу несколько иностранных добытчиков газа покинули польский рынок, в том числе такие газодобывающие компании, как ExxonMobil, канадская Talisman Energy и американская нефтяная компания Marathon.

В связи с этим польское правительство заявило, что берет курс на развитие газовой отрасли, чтобы сократить ресурсную зависимость от поставок природного газа из России. Однако привлечение инвесторов оказалось непростым делом на фоне небольших по сравнению с более ранними оценками газовых запасов страны.

Ранее планировалось, что налоги и сборы на добычу газа и нефти в 2015 г. составят лишь 40% от прибыли сектора, что повысит инвестиционную привлекательность Польши на фоне Норвегии, Британии и Австралии. Однако уход с рынка крупных игроков заставил правительство пойти на еще более серьезные уступки.

Несмотря на это, проблемами для желающих работать в Польше остаются бюрократические сложности, а также неопределенность по отдельным вопросам законодательного регулирования и охраны окружающей среды.

Ранее управление энергетической информации при Министерстве энергетики США оценило технически извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше в 5,3 трлн куб. м, этих ресурсов стране хватило бы на 300 лет, исходя из текущего годового потребления природного газа в Польше. Однако позже эта цифра была пересмотрена, и Польша сократила оценку технически извлекаемых запасов сланцевого газа в недрах страны почти в 10 раз.

Читайте также: Польша и Украина в 2035 г. будут ведущими производителями сланцевого газа в Европе, - эксперт