ua en ru

Политика дедолларизации экономики абсолютно оправдана, - эксперты

Политика государства по дедолларизации экономики является совершенно обоснованной, уверены эксперты.

"Сегодня десятки миллиардов долларов наличных находятся на руках у населения. По сути, эти средства выведены из экономического оборота, что снижает ликвидность экономики, приводит к сокращению внутренних инвестиционных ресурсов и способствует росту теневого сектора. Поэтому государство должно принять действенные меры на законодательном уровне по дедолларизации, ведь американская валюта сегодня вредит и населению, и экономике", - сказала доцент Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана, к.э.н. Надежда Цыганова.

По ее мнению, при сегодняшней ситуации в американской экономике доллар может ожидать судьба советского рубля. "Долги США превысили все разумные пределы, и бесконечно наращивать их не получится. А в случае дефолта США пострадают, прежде всего, те, кто хранит свои сбережения в этой валюте за пределами Америки. Для своих граждан они придумают какие-то механизмы компенсации, а о гражданах Украины или России никто заботиться не будет", - отметила Цыганова.

С этим согласен основатель инвестиционной компании Phoenix Capital Александр Омельчук, который напомнил, что сегодня американская валюта абсолютно ничем не обеспечена. "Расписка, что я тебе должен из рук частной структуры - ФРС США - никого уже не устраивают. Если посмотреть, сколько за последнее время было напечатано долларов, то становится ясно, что эта валюта сейчас ничем не подкреплена. Сегодня ФРС выпускает большое количество долларов, центробанки других стран выпускают еще больше своей валюты, и хотя обменный курс между валютами не особо меняется, физические вещи в любой валюте дорожают. Поэтому в перспективе можно ожидать активные поиски альтернативы доллару", - резюмировал Омельчук.