ua en ru

Переговоры о реформировании глобальной системы торговли зашли в тупик, - генсек ВТО

Женевские переговоры о проведении реформы мировой торговли и модернизации глобальной торговой системы зашли в тупик. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо, передает Reuters. По его словам, имеющиеся разногласия предстоит разрешить на встрече министров торговли в следующем месяце в Бали.

Некоторый откат, предпринятый в последнюю минуту, а также специфические местные сложности являются основными причинами провала переговоров в Женеве, считает генсек ВТО.

"Процесс в Женеве завершен. Если бы у нас были еще две недели, мы его не свернули бы. Мы насколько возможно близки к цели на уровне посольств, а также по техническим вопросам. Процесс требует политического участия", - отметил он.

Реформы предполагают устранение таможенных барьеров и ускорение темпов мировой торговли. В случае если соглашение будет достигнуто, оно принесет мировой торговле дополнительные 960 млрд долл., создаст 21 млн новых рабочих мест, причем 18 млн из них появятся в развивающихся странах.

Впервые обсуждение реформ состоялось еще в 2001 г., однако с того момента конкретное решение так и не было достигнуто.