ua en ru

Обслуживание госдолга обойдется Японии в 257 млрд долл

Стоимость обслуживания государственного долга Японии в следующем фискальном году (с 1 апреля 2014 г. по 31 марта 2015 г.) превысит 25 трлн иен (257 млрд долл.). 

Стоимость обслуживания государственного долга Японии в следующем фискальном году (с 1 апреля 2014 г. по 31 марта 2015 г.) превысит 25 трлн иен (257 млрд долл.). Об этом сообщает "Россия 24".

В распоряжение Reuters попал документ с предварительным оценками министерства финансов. По данным агентства, общий объем выплат по процентам по госдолгу Японии в следующем фискальном году вырастет на 14% по сравнению с показателями текущего года.

В этом году размер госдолга Японии превысил 1 квадриллион иен (около 10 трлн долл.).

Это результат безуспешных действий со стороны японских властей по стимулированию экономики страны в течение многих лет. Среди других причин - продолжение процесса старения населения Японии и рост расходов на социальное обеспечение.

Стоит отметить, что общий долг Японии превышает размеры экономик Франции, Германии и Великобритании вместе взятых. К японскому ВВП он относится почти как 2:1.

Тяжелое долговое бремя будет давить через месяц, когда ему предстоит решать, будет ли повышен налог с продаж в середине 2014 г. или эта мера будет отложена. С одной стороны, бороться с долгом необходимо, с другой - дополнительные налоги могут подорвать экономическое восстановление.

Напомним, что ЦБ Японии пока никак не корректирует свою монетарную политику . Центробанк страны продолжает придерживаться "ультрамягкой" монетарной политики, экономика страны "начинает восстанавливаться умеренными темпами".

В то же время власти Японии прогнозируют замедление экономического роста до 1% в 2014-2015 фингоду.

В МВФ в свою очередь заявили, что японскому правительству необходимо увеличить объем средств, поступающих в бюджет. Отмечалось, что неспособность решить бюджетные проблемы может спровоцировать скачок доходности гособлигаций, даже несмотря на усилия Банка Японии.

Япония переживает экономическую стагнацию на протяжении более 20 лет. В конце 2000-х гг. ситуация ухудшилась из-за глобального финансового кризиса. При этом объем социальных расходов правительства в 2010 г. по сравнению с 1990 г. вырос с 47 до 103 трлн иен. Большая часть (более 90%) японского долга выражена в иенах и принадлежит внутренним инвесторам. Япония обладает вторыми по размерам золотовалютными резервами в мире, превышающими 1 трлн долл.