ua en ru

НКЦБФР одобрила законопроект, определяющий понятие "квалифицированных инвесторов" на рынке ЦБ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения квалифицированных инвесторов в ценные бумаги". Соответствующее решение было принято на очередном заседании регулятора, сообщает пресс-служба комиссии.

"Ключевой новацией данного регуляторного акта является введение определения на законодательном уровне понятия "квалифицированный инвестор" и разработка механизма размещения ценных бумаг среди квалифицированных инвесторов на фондовом рынке Украины", - сообщил директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.

По его словам, данные нововведения внедряются с целью ограничения доступа к рискованным операциям неквалифицированных инвесторов.

"Данной инициативой мы хотим защитить неквалифицированных инвесторов, так называемых "рядовых граждан", от вложения в достаточно рисковые инструменты, предлагаемые фондовым рынком. Надеемся, что указанные нормы будут способствовать повышению эффективности инвестиционного климата на отечественном фондовом рынке", - Либанов.

Документом предусмотрено возложение на НКЦБФР задачи по установлению порядка ведения реестра квалифицированных инвесторов в ценные бумаги, критериев соответствия финансовых учреждений статусу квалифицированного инвестора, определение критериев рискованности ценных бумаг и деривативов.
Либанов подчеркнул, что такая норма успешно зарекомендовала себя в странах ЕС и в России.

Читайте также: НКЦБФР предлагает предоставить владельцу 95% акций компании право обязательного выкупа акций миноритариев.