ua en ru

Несмотря на заявления властей о реформах, экономика Украины близка к катастрофе, - эксперт

Состояние экономики Украины близко к катастрофе. Об этом заявил представитель партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", гендиректор инвестиционной кампании Конкорд Капитал Игорь Мазепа в эфире Первого национального телеканала.

"На самом деле, ситуация действительно критическая, близка к катастрофе. Падение ВВП -10%, я думаю, может даже больше, падение промышленного производства -20%, девальвация - 80%, курс 14 грн за долл.. И хоть власть говорит, что занята реформами, на самом деле ничего не происходит", - отметил он.

По словам Мазепы, за полгода власть так и не начала реальной борьбы с коррупцией.

"У нас нет абсолютно никакой борьбы с коррупцией. Мы говорим, что мы хотим в Европу, но никаких решений не было принято внутри страны, чтобы они соответствовал директивам Евросоюза. Не было принято ни налоговой реформы, абсолютно ничего", - убежден представитель "Сильной Украины".

По его словам, сейчас Национальный банк занимается эмиссией гривны, и только благодаря этому в стране хоть как-то продолжаются социальные выплаты.

"Нацбанк является бездонным органом, который, по сути, эмитирует гривны, благодаря этому правительство способно держаться на плаву, выплачивать пенсии, как-то продолжает функционировать местные власти. При этом растущий курс доллара - это реакция на ту бездеятельность и на то отсутствие инвестиционного климата, которое у нас сложилось в стране", - отметил Мазепа.