ua en ru

На Ющенко подали иск в ВАСУ о законности запрета руководителю "Нафтогаза" подписывать газовые контракты по цене 235 долл

Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин обратился в Высший административный суд Украины с иском к Президенту Украины Виктору Ющенко о законности запрета Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене 235 дол. Об этом сообщила пресс-служба директора юридической компании Lions Litigate.

"Мы также рассматриваем как противоправные действия Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета министров Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" (превышение властных полномочий, учитывая ст. 19 Конституции Украины) в процессе заключения контрактов на поставку и транзит газа по № КП и № ТКГУ, издание обязательных к исполнению директив предприятию НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

Таким образом истец просит ВАСУ признать действия Президента Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета министров и Министерства топлива и энергетики Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" в процессе согласования и заключения контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008 г., - противоправными.

Кроме того, истец просит суд признать противоправными действия Ющенко относительно издания обязательных к исполнению предприятием НАК "Нафтогаз Украины" директив (утвержденных указом Президента Украины от 26 февраля 2008 г. № 165/2008) с соответствующими условиями для заключения и содержания контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008 - 2009 г.

Также Батрин просит признать противоправными действия Ющенко по отзыву председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" и запрета подписания согласованного по состоянию на 30-31.12.2008 г. на межправительственном уровне Украины и России контракта на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по цене 235 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, он требует признать противоправным (незаконным) и отменить указ Президента Украины от 26 февраля 2008 г. № 165/2008, которым утверждены обязательные к выполнению директивы Президента Украины Ющенко.

Напомним, ранее директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин и председатель Украинского юридического общества Олег Березюк обратились с исками к Кабмину с требованием расторгнуть газовые контракты, заключенные в 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".