ua en ru

МВФ при неблагоприятном сценарии прогнозирует падение ВВП Украины на 7,25% в 2014 г

Международный валютный фонд (МВФ), в случае неблагоприятного развития событий в Украине, прогнозирует падение ВВП Украины с 6,5% до 7,25% в 2014 г. и с 1% до 4,25% в 2015 г.

Международный валютный фонд (МВФ), в случае неблагоприятного развития событий в Украине, прогнозирует падение ВВП Украины с 6,5% до 7,25% в 2014 г. и с 1% до 4,25% в 2015 г. Об этом говорится в докладе миссии МВФ, который был обнародован на официальном сайте МВФ.

В отчете отмечается, что для иллюстрации рисков и сопутствующих потенциальных финансовых последствий затяжного конфликта в Украине, персонал МВФ подготовил прогноз неблагоприятного сценария.

"Этот сценарий предполагает, что борьба на востоке продолжается при нынешнем уровне интенсивности в течение 2015 г., в отличие от базового предположения, что борьба снизится в ближайшие месяцы", - отмечают в МВФ.

Аналитики фонда заявляют, что в случае продолжения конфликта на Донбассе, украинская экономика углубит рецессию, что приведет к увеличению потребности в дополнительных бюджетных расходах, которые могут быть выполнены только посредством монетизации, и создаст потребность в дополнительных финансовых поступлениях, хотя все официально запланированное финансирование будет предоставляться, как в базовом сценарии.

При таком сценарии рост ВВП будет пересмотрен в сторону понижения с минус 6,5% до минус 7,25% в 2014 г. и с минус 1% до минус 4,25% в 2015 г.

"Снижение потребительской и деловой уверенности приводит к гораздо более глубокому сокращению потребления и инвестиций. Экспорт в 2014 г. снижаются сильнее, чем прогнозировалось ранее в результате быстро ухудшения отношений с Россией и сбоев в деятельности в промышленности востока (Донбасса)", - говорится в отчете МВФ.

Однако, как отмечается, низкий уровень экспорта в текущем году может быть компенсирован в 2015 г. повышением конкурентоспособности украинской продукции и соглашением о свободной торговле с ЕС. Хотя это будет происходить медленнее, чем в базовом сценарии.

Также в случае продолжения войны на Донбассе, в МВФ прогнозируют, что гривневые депозиты удаться стабилизировать, но тенденция к снижению валютных депозитов продолжатся, что потребует от правительства проведения рекапитализации банков.

"При отсутствии компенсирующих мер, возросшие военные расходы будут толкать общий дефицит государственного бюджета Украины до 7,25% и 8% ВВП, в 2014 и 2015 гг. соответственно по сравнению с 5,8% и 3,9% ВВП в соответствии с базовым сценарием", - отмечают в МВФ.

Увеличивающийся дефицит госбюджета и дополнительные банковские издержки приведут к увеличению государственного долга Украины примерно на 69% и более 83,25% ВВП в 2014 и 2015 гг., соответственно по сравнению с 67,5% и 73,5% ВВП, согласно базовому сценарию.