ua en ru

Moody's может снизить кредитный рейтинг США уже в этом году

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service может понизить кредитный рейтинг США уже в 2013 г., если американские политики не договорятся о повышении лимита государственного долга и снижении дефицита бюджета страны, сообщает телеканал "Россия 24".

Ожидается, что в 2015 г. дефицит бюджета США снизится до 378 млрд долл. по сравнению с рекордным показателем в 1,4 трлн долл. в 2009 г. В текущем году дефицит составит 642 млрд долл., то есть окажется менее 1 трлн долл. впервые за пять лет.

"Тот факт, что дефицит бюджета в будущем будет снижаться, мы рассматривает как положительное развитие. Многое еще предстоит сделать на политическом фронте для решения этой проблемы", - сказал старший вице-президент Moody's Стивен Хесс.

Он также отметил, что власти США должны продолжать активную коррекцию налогово-бюджетной политики.

В настоящее время высший кредитный рейтинг США сохраняют только Moody's и Fitch, хотя прогноз по рейтингу "негативный". В августе 2011 г. Standard & Poor's снизило рейтинг до "АА+".

При этом снижение рейтинга со стороны S&P было вызвано в том числе политическими спорами по поводу потолка госдолга. По мнению Хесса, верхний лимит долга, скорее всего, будет поднят, для того чтобы избежать дефолта.

Читайте также: США сокращают выпуск Treasuries, чтобы избежать превышения потолка госдолга