ua en ru

Минэкономики РФ призывает российских бизнесменов инвестировать в Крым

Минэкономики России предложило отечественным бизнесменам рассмотреть возможность участия в инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Крыма

Минэкономики России предложило отечественным бизнесменам рассмотреть возможность участия в инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Крыма. Соответствующее обращение министерства на этой неделе получила Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, передает "Коммерсант".

Список проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов, как отмечается, был составлен торгпредством России в Украине. Их ориентировочная стоимость превышает 5 млрд дол.

По словам сотрудника российского торгпредства в Украине, ему поручили составить список инвестпроектов после 17 декабря.
Источник в ТПП сказал, что вопросы участия российских предпринимателей в инвестпроектах на Украине прорабатывались еще в 2013 году в рамках российско-украинского делового сотрудничества. Но в последнем варианте крымские проекты были выделены в отдельный перечень. Минэкономики никакими пояснениями, связанными с изменением политической ситуации в Украине, свои предложения не дополняло. Источник не исключил того, что в Минэкономики таким образом просто выполнили старые планы, актуальность которых еще требует подтверждения.

Наиболее дорогие проекты в списке - инфраструктурные. В частности, это реконструкция автодороги Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь стоимостью 1,4 млрд дол. и проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти 1,8 млрд дол. В списке есть также инвестпроекты по строительству рекреационных и туристических объектов, в области сельского хозяйства и связанные с аэропортами Керчи и Севастополя. В сумму от 1,2 млрд дол. оценена потребность инвестиций в строительство самого транспортного перехода через Керченский пролив.

Но, хотя в Минэкономики связывают свой запрос в ТПП именно со стартом этого проекта, для него еще даже не начали разрабатывать ТЭО. Оно должно быть готово к концу 2014 года, говорил в конце января замминистра транспорта России Олег Белозеров. По последним данным, стоимость всего проекта может составить 1,5-3 млрд дол. в зависимости в том числе от варианта перехода - это может быть автомобильный мост, автомобильно-железнодоржный мост или тоннель. Стоимость подготовки самого ТЭО составляет около 20 млн дол., этим займется специальная дочерняя структура госкорпорации "Автодор", которая должна быть создана до конца марта.

Смотрите также: Все необходимые и актуальные новости Херсона на сайте http://ks-line.info.

25 января глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что Россия желает сохранить территориальную целостность Украины, но в случае принятия Крымом решения о присоединении к РФ, готова рассмотреть его.