ua en ru

Миндоходов предлагает облагать налогом транспортные средства, переоборудуемые в легковые автомобили

Министерство доходов и сборов Украины предлагает облагать налогом средства, которые после ввоза в Украину переоборудуются в легковые автомобили. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения акцизным налогом легковых автомобилей)", подготовленном министерством.

"По результатам сверки информационных баз данных в 2011 г. было импортировано 98,981 тыс. автомобилей, которые были оформлены по кодам товарной позиции 8704 (грузовые автомобили), 31,613 тыс. из них (32% от общего объема) после проведения соответствующего переоборудования зарегистрированы в органах Государственной автомобильной инспекции МВД Украины как подакцизные товары по коду 8703 (автомобили, предназначенные главным образом для перевозки людей)", - говорится в анализе влияния законопроекта.

Поэтому Миндоходов предлагает добавить к объектам налогообложения операции по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль, а также установить лицо, которое ввезло такие транспортные средства, как налогоплательщика.

Таким образом, каждое лицо, которое ввезло грузовой автомобиль, и переоборудовало его в легковой, должно оплатить акцизный налог как за импорт легкового автомобиля.

По мнению специалистов, внесение изменений в налогообложении обеспечит одинаковые условия налогообложения и сделает невозможным осуществление недостоверного декларирования автомобилей.
Кроме того, по расчетам министерства, сумма дополнительных поступлений в бюджет в случае принятия законопроекта может составить за год около 300 млн грн.

Читайте также: Кабмин рассматривает возможность финансирования ремонта дорог за счет повышения акциза на топливо