ua en ru

Маркировка российских товаров пока действует только на местном уровне, - эксперт

Несмотря на фактическую войну с Россией, Украина до сих пор не ввела жесткие государственные санкции ни против российских товаров, ни против публичных деятелей, которые поддержали военную агрессию. Об этом заявил эксперт по вопросам национальной безопасности Тарас Жовтенко, комментируя вчерашнее решение Киевсовета об обязательной маркировке продуктов российского происхождения в магазинах столицы.

"Трудно представить себе ситуацию, когда два государства, которые находятся в состоянии войны, продолжают торговые и культурные отношения. И общественные или культурные деятели, которые поддерживают военную агрессию своей страны, могут без проблем пересекать границу страны, которая стала жертвой оккупации. Но это наше настоящее. Министерство внутренних дел несколько месяцев назад объявляло о создании списка из 500 культурных деятелей России, которым якобы будет запрещен въезд в Украину, но о его реальном внедрении до сих пор ничего не слышно. А все решения о маркировке российских продуктов принимаются на уровне местных органов власти", - заявил эксперт.

Напомним, 9 октября Киевский городской совет решением 76 депутатов ввел в магазинах Киева, как частной так и коммунальной формы собственности, специальною маркировку ценников для российской продукции. Также Киевсовет рекомендовал владельцам торговых заведений выделить отдельные полки для этих товаров. Принятое постановление будет касаться и гастролей российских исполнителей - организаторов таких мероприятий городской совет просит не способствовать появлению в Киеве тех артистов, которые поддержали российскую агрессию против Украины.

Жовтенко подчеркнул, что решение Киевсовета, как и предыдущие аналогичные решения в других областях, было принято под давлением националистических фракций.

"Движущей силой этих постановлений и в Киеве, и, ранее, во Львове, Ивано-Франковске или Черкассах были фракции "Свободы" - именно националисты инициировали эти меры там, где имели большинство, и в столице, где они попали в горсовет этого года. Это их идеологическая позиция, но без давления "свободовцев", думаю, органы власти и до сих пор бы не принимали таких решений", - отметил эксперт.