ua en ru

Лоуренс Саммерс снимает свою кандидатуру с числа претендентов на пост главы ФРС

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс в воскресение, 15 сентября 2013 г. попросил Президента США Барака Обаму снять его кандидатуру с рассмотрения в качестве "преемника" нынешнего председателя ФРС Бена Бернанке.

"Я вынужден признать, что процесс одобрения моей кандидатуры может оказаться ожесточённым, что не будет отвечать интересам Федеральной резервной системы, интересам администрации, и, в конечном счете, задачам восстановления американской экономики" - сообщил Саммерс в письме Президенту США.

Таким образом, в борьбе за пост Председателя Федрезерва остается только два основных кандидата, которые известны для инвестиционной общественности: нынешний зампред FOMC Джанет Йеллен и бывший чиновник из ФРС Дональд Коэн. Именно эти персоны пока рассматриваются в качестве основных фаворитов. Также сегодня появилась информация от агентства Reuters, которое со ссылкой на свои источники пишет, что Тимоти Гайтнер до сих пор не заинтересован претендовать на пост Председателя ФРС.

В последнее время в прессе проводилась масштабная антипиар-кампания против Саммерса. Сенаторы-демократы критиковали его высказывания в пользу дерегулирования финансовых рынков, а также обвиняли Саммерса в тесных связях с Уолл-стрит. В итоге он решил не играть со огнем и не нервировать инвесторов - Саммерс принял решение отозвать свою кандидатуру.

Вместе с тем, место главы ФРС еще никогда не занимал человек, не работавший там, а именно таким человеком как раз и мог стать Саммерс. Однако ФРС также никогда не функционировала и под руководством женщины, а такой вариант пока остается возможным.

Ранее рынок крайне негативно воспринимал перспективы назначения Саммерса. Экс-министр финансов является противником программы по выкупу облигаций (QE3), проводимой ФРС. По этой причине рынок фьючерсов довольно позитивно отреагировал на известия о снятии его кандидатуры. Так, фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 выросли на 1%, фьючерсы на 10-летние Treasuries - на 0,8%, сообщает агентство Bloomberg.

Известно, что рынок больше всего не любит неопределенность, тем более Саммерс считался "ястребом". Поэтому нет ничего удивительного, что основные индексы в Азии на этом фоне прибавляют более 1%.

Корейский KOSPI растет на 0,6%, гонконгский Hang Seng в плюсе на 1,4%, а вот Китае снижение, Shanghai Composite снижается на 0,4%. В Токио сегодня выходной день, торги не проводятся.

Фьючерс на индекс S&P 500 также торгуется в плюсе, рост на 0,5%. На валютном рынке доллар сдает свои позиции. Пара евро/доллар прибавляет 0,5%, отметка 1,3367. Схожая динамика и в других парах.