ua en ru

Инвестиционный портфель ЕАБР в 2012 г. вырос на 34% - до 4,6 млрд долл

Объем накопленного инвестиционного портфеля Евразийского банка развития (ЕАБР) по итогам 2012 г. вырос на 34% по сравнению с 2011 годом и составил 4,6 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"В 2012 г. портфель банка пополнился 22 новыми проектами. Они обеспечили его рост по итогам года на 1,2 млрд долл., - отметил глава правления ЕАБР Игорь Финогенов. - При этом основная доля проектов, финансируемых банком, по-прежнему приходится на энергетическую и транспортную отрасли, что соответствует стратегии ЕАБР. На них приходятся 58% всех инвестиций банка".

Активы ЕАБР выросли на 37% - до 3,884 млрд долл., капитал - на 29 млн долл. и составил на конец года 1,709 млрд долл. Чистая прибыль по итогам 2012 г. составила 12 млн долл.

В течение 2012 г. ЕАБР осуществил размещение на финансовых рынках пяти выпусков своих облигаций - в долларах США, российских рублях и казахстанских тенге. Объем выпущенных долговых ценных бумаг составил 2,092 млн долл.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долл. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Читайте также: На пост председателя совета ЕАБР избран министр финансов России Силуанов.