ua en ru

Госинспекция по ядерному регулированию считает минсырье Белановского месторождения нерадиоактивным

Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины сообщила, что железные кварциты Белановского месторождения можно без ограничений использовать для всех видов строительства. Удельная активность природных радионуклидов, которые имеются в минеральном сырье месторождения, значительно ниже соответственных граничных показателей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на официальный ответ госинспекции директору БГОКа Роберту Гаррику.

В письме сказано, что в соответствии с отчетом Центра мониторинга исследований и природоохранных технологий "Экомонитор" - "Оценки современного состояния радиологических рисков промышленной разработки Белановского месторождения железных кварцитов", минеральное сырье месторождения составляет 133 Бк/кг, что в соответствии пункта 8.5.1 "Норм радиоационной безопасности Украины" относится к первому классу и позволяет их использование для всех видов строительства без ограничений.

"Приведенные значения относятся также к усредненным значениям в границах залежей полезных ископаемых... На основании изложенного и с учетом того, что средняя удельная активность природных радионуклидов, которые находятся в минеральном сырье Белановского месторождения, значительно ниже соответствующих предельных значений и в соответствии с "Порядком освобождения радиоактивных материалов от регулирующего контроля в рамках практической деятельности", утвержденного указом Госатомрегулирования от 1.07.2010 года №84,... минеральное сырье Белановского месторождения не может рассматриваться как радиоактивный материал и не подлежит регулирующему контролю со стороны Госатомрегулирования Украины",- сказано в ответе БГОКу, который подписала зампредседателя Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины С.Макаровская.

Напомним, ранее общественность Кременчугского района заявляла, что в случае разработки БГОКа возможно повышение уровня радиации и само месторождение является радиоактивным.