ua en ru

Финансовые ресурсы ФГВФЛ покрывают все его обязательства

Финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) достаточно для выполнения всех его обязательств. Об этом в эфире «Первого национального» сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

«Финансовые ресурсы ФГВФЛ составляют 5,7 млрд грн. Этого оперативного резерва вполне достаточно для осуществления всех обязательств фонда по выплатам на данный момент, плюс еще те, которые мы проанализируем, как вероятные, в ближайшее время. Надо понимать, что это только оперативный резерв. Если фонду потребуются дополнительные ресурсы, он вправе немедленно обратиться в Национальный банк за получением соответствующих кредитных ресурсов. Уверен, мы получим их в необходимом количестве», - заявил Оленчик, подчеркнув, что ФГВФЛ ни разу не прибегал к внешней помощи.

Представитель ФГВФЛ отметил, что нынешняя сумма гарантированного возмещения позволяет украинцам не переживать за свои вклады. «Сумма в 200 тыс. грн, во-первых, закреплена непосредственно в законе, чего не было раньше. И закон четко определяет, что эта сумма никогда не может быть уменьшена, но по решению административного совета может возрастать. Во-вторых, сам размер суммы. Собственно, эти 200 тыс. в 26 раз превышают сумму среднего депозита по банковской системе. И вообще, на вклады менее 200 тыс. приходится 99,5% вкладов. Я думаю, что таким образом фонд полностью выполняет свою социальную роль», - сказал Оленчик.

Он также особо отметил, что в ФГВФЛ сейчас прорабатываются технические решения, которые позволят вкладчикам получать сумму возмещения также и на карточные счета. «Мы проводим совместно с Национальным банком соответствующий эксперимент. думаю, что до конца 2013 г. такие технические решения также будут доступны и это, возможно, для многих вкладчиков будет более удобным способом получения средств, чем получение непосредственно наличными», - резюмировал Оленчик.

Читайте также: ФГВФЛ в 2 раза уменьшил размер повышения отчислений для банков