ua en ru

Европейские акции снижаются из-за нефтегазовых компаний

Европейские акции снижаются за счет падения котировок нефтегазовых компаний, вызванного низкими ценами на нефть.

Европейские акции снижаются за счет падения котировок нефтегазовых компаний, вызванного низкими ценами на нефть, передает Reuters.

К 12:40 по киевскому времени панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,07%, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,25%. Немецкий индекс DAX опустился на 0,15%, британский FTSE 100 потерял 0,18%, а французский CAC-40 - 0,12%.

Индекс нефтегазовой отрасли STOXX Europe 600 Oil and Gas потерял 0,6%, акции Statoil подешевели на 1,5%, а Royal Dutch Shell - на 1,3%.

Цена нефти Brent во вторник временами опускается ниже 100 долл. за баррель, держась вблизи 16-месячного минимума из-за изобилия нефти на рынке при медленном росте потребления.

"Давление на стоимость нефти отражается на акциях энергетических компаний, и эта тенденция может сохраниться в ближайшее время. Однако поступающие время от времени хорошие новости компаний поддержат европейский фондовый рынок в целом", - сказал стратег по фондовым рынкам UniCredit в Мюнхене Кристиан Стокер.

Вышедший в понедельник отчет Федерального резервного банка Сан-Франциско показал, что инвесторы ожидают более позднего и медленного повышения процентных ставок, чем руководство ФРС.

"В отчете отмечается, что низкая волатильность на финансовых рынках - это, вероятно, признак того, что инвесторы недооценивают, насколько быстро ФРС может повысить процентные ставки", - сказал Стокер.

Акции Telecom Italia подорожали на 3,3%, потому что оператор мобильной связи America Movil обсудит с бразильской Oi SA подачу совместной заявки на приобретение бразильского подразделения Telecom Italia. Котировки ABB выросли на 2% благодаря планам компании выкупить акции на 4 млрд долл., а акции L'Oreal подешевели на 1,7%, поскольку глава компании снизил прогноз роста мирового рынка косметики в этом году до 3-3,5%.