ua en ru

Еврокомиссия определила пакет долгосрочной финпомощи Украине в сумме 11 млрд евро, - Баррозу

Еврокомиссия определила пакет финпомощи Украине в сумме 11 млрд евро, которые будут выделены в течение нескольких лет.

Еврокомиссия определила пакет финпомощи Украине в сумме не менее 11 млрд евро, которые будут выделены в течение нескольких лет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (на фото).

"Сегодня Еврокомиссия определила пакет финансовой помощи Украине, согласно которому она может получить 11 млрд евро в течение нескольких лет", - Баррозу.

"Сейчас наш приоритет - способствовать мирному решению украинского кризиса, - отметил Баррозу. - Параллельно международное сообщество должно мобилизоваться и помочь Украине в стабилизации экономической и финансовой ситуации".

По словам председателя Еврокомиссии, пакет помощи состоит из немедленных кратко- и долгосрочных мер, таких, как торговая, экономическая, финансовая и техническая поддержка. Из 11 млрд евро помощи 1,6 млрд евро будут предоставлены в форме кредитов, 1,4 млрд евро - как гранты от Евросоюза. Кроме того, еще до 3 млрд евро Киев получит от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и 5 млрд евро - от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Дополнительно к утвержденному плану Баррозу предложил организовать "платформу координации доноров" по Украине, схожую с международной донорской конференцией, которая организовывалась по Сирии. Он также заявил, что через программу "Соседских инвестиций" в инфраструктуру Украины может быть привлечено еще до 3,5 млрд евро.

В своей речи Баррозу выступил и за возобновление диалога по важнейшим документам европейско-украинских отношений последних лет. В первую очередь это соглашения об ассоциации с ЕС, об углубленной и всесторонней зоне свободной торговли и об упрощении визового режима. 2 марта 2014 г. новое украинское правительство уже распорядилось возобновить подготовку к подписанию этих актов.

Наконец, глава Еврокомиссии подтвердил намерение ЕС участвовать в восстановлении украинского хозяйства. Так, он предложил помощь Евросоюза в модернизации газотранспортной системы Украины, а также в налаживании реверсных поставок газа, в основном через Словакию. Еще в январе 2014 г. сообщалось, что тогдашнее украинское правительство Николая Азарова подписало украино-словацкий договор о реверсных поставках.