ua en ru

Арбузов надеется на принятие ВР законопроекта об отмене запрета на аренду ГТС Украины

Законопроект, который разрешает аренду украинской газотранспортной системы (ГТС), необходим для реформирования топливно-энергетической сферы страны. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я могу ответить, для чего этот законопроект был разработан и что ожидает правительство от его принятия. Такой шаг необходимо было сделать, чтобы продолжить реформирование этой отрасли. И он продиктован пожеланием Евросоюза навести порядок в отрасли», - сказал Арбузов.

Он также надеется, что в Верховной Раде будет единство при принятии такого важного решения. «Надеюсь, что в ближайшее время все законопроекты, которые подало правительство, будут приняты», - добавил первый вице-премьер.

Отвечая на вопрос о том, как принятие документа отразится на переговорах с Российской Федерацией о снижении цены на газ, Арбузов ответил, что этот законопроект «принимается в принципе, а не под кого-то». «Тут нет никакой проблемы ни с Россией, ни с ЕС. Это решение, которое принимает государство на своем уровне», - резюмировал он.

Читайте также: Кабмин внес в Раду законопроект о реформировании "Нафтогаза"