ua en ru

АБР снизил прогнозы роста для развивающейся Азии на 2013 и 2014 гг

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогнозы роста для развивающейся Азии на 0,3 п.п. до 6,3 процента в 2013 г. и до 6,4 процента в 2014 г., так как слабый прогноз для Китая означает подавление экономической активности во всем регионе. Об этом сообщает Reuters.

Также АБР снизил оценку роста для Китая на 0,5 п.п., до 7,7% и 7,5% в этом году и следующем соответственно, так как рост инвестиций замедлился в мае, и, вероятно, будет слабеть дальше, так как финансовые институты все больше боятся риска.

"Спад торговли и снижение инвестиций - часть более сбалансированного пути роста для КНР, и эффект домино от этого замедления, определенно, является проблемой для региона, - говорится в заявлении главного экономиста АБР Чанйон Ри. - Мы также ожидаем более слабой активности в большей части развивающейся Азии".

Китай сообщил в понедельник, что рост его ВВП в годовом исчислении замедлился до 7,5% в апреле-июне.

Читайте также: ВВП Китая во II квартале вырос на ожидаемые 7,5%

АБР также снизил второй раз за этот год прогноз для крупнейшей экономики Южной Азии - Индии - до 5,8% с апрельской оценки 6,0%. Банк сослался на то, что рост все еще ограничен трудностями, связанными с предложением, и слабым прогрессом в проведении структурных реформ.

Рост на юго-востоке Азии будет, как ожидается, немного ниже, чем думали ранее, в основном в результате слабого спроса из Китая. Однако в целом эта часть региона пойдет против общерегиональной тенденции более слабого, чем ожидалось, ценового давления, в основном благодаря 44-процентному скачку цен на нефть в Индонезии в июне.

АБР ожидает, что инфляционное давление будет умеренным благодаря замедлению роста в регионе и сохраняющейся слабости сырьевых рынков.

Банк также сообщил, что восстановление в Японии ускорится, так как "Абэномика" пускает корни, повышая корпоративные прибыли и доходы домохозяйств и улучшая предпринимательскую среду. АБР ожидает, что ВВП Японии в этом году вырастет на 1,8%, тогда как в апреле прогнозировал рост на 1,2%.