ua en ru

Джемилев: электроснабжение Крыма будет восстановлено через 3-4 дня

Джемилев: электроснабжение Крыма будет восстановлено через 3-4 дня Фото: Мустафа Джемилев

К этому времени одна из поврежденных опор будет восстановлена

Народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что свет в Крыму появится через 3-4 дня. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Через три-четыре дня одна из четырех поврежденных опор линий электропередач будет приведена в рабочее состояние и подача электроэнергии в Крым возобновится", - сказал он.

По словам Джемилева, он уже дал соответствующее распоряжение координатору блокады Крыма Ленуру Ислямову.

Напомним, 20 ноября в Херсонской области были повреждены железобетонные опоры высоковольтной линии электропередач в Геническом и Чаплинском районах. В ночь на 22 ноября неизвестные взорвали поврежденные электроопоры. В результате Крым полностью остался без электроэнергии. На полуострове был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня утром бригады "Укрэнерго" приступили к ремонту электроопор.

"Сегодня утром бригада Херсонских магистральных сетей Южной энергосистемы ГП "НЭК "Укрэнерго" прибыла на место повреждения опоры указанной линии. В настоящее время проводится расчистка территории, демонтаж разрушенной опоры и идет подготовка к установке новой опоры", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вчера в с. Чонгар завершился первый этап переговоров между участниками блокады Крыма и представителями "Укрэнерго". Согласно достигнутым договоренностям, начались восстановительные работы на ВЛ 220 кВ Каховская-Титан.