ua en ru

Со дня исчезновения Георгия Гонгадзе исполняется 15 лет

Со дня исчезновения Георгия Гонгадзе исполняется 15 лет Фото: Геогргий Гонгадзе

В Украине пройдет акция в честь всех погибших журналистов

Со дня исчезновения украинского журналиста Георгия Гонгадзе сегодня, 16 сентября, исполняется ровно 15 лет.

Журналист и основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез вечером 16 сентября 2000 г.

2 ноября в Таращанском лесу в 100 км от Киева в неглубокой яме было обнаружено обезглавленное тело, которое идентифицировали как останки пропавшего журналиста. Но Леся Гонгадзе, мать Георгия, так и не признала эти останки телом сына. Потому тело до сих пор не захоронено.

Через два месяца после исчезновения Гонгадзе лидер Социалистической партии Александр Мороз заявил, что он обладает тайными записями разговоров Президента Леонида Кучмы с главой Аминистрации Президента Владимиром Литвиным, министром внутренних дел Юрием Кравченко и главой СБУ Леонидом Деркачом, которые обсуждают деятельность Гонгадзе и решают, что с ним делать.

Однако Кучма отверг любую свою причастность к исчезновению Гонгадзе. А международные эксперты не смогли установить подлинность записей.

В 2013 г. суд решил, что записи не могут быть доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

4 марта 2005 г. был найден мертвым один из главных свидетелей по делу о убийстве Гонгадзе бывший глава МВД Юрий Кравченко. Он скончался от двух огнестрельных ранений в голову. По мнению следствия, экс-министр покончил жизнь самоубийством.

24 июля 2009 г. начальнику департамента наружного наблюдения ГУ МВД Украины Алексею Пукачу были предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. 29 января 2013 г. он был приговорен к пожизненному лишению свободы, позже он обжаловал приговор.

Исполнителями убийства судом также были признаны подчиненные Пукача - Николай Протасов (ныне покойный), Валерий Костенко (уже на свободе) и Александр Попович (отбывает наказание).

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Со дня исчезновения Георгия Гонгадзе исполняется 15 лет

Фото: акция в память о Гонгадзе

Сегодня, 16 сентября, в Украине, в день исчезновения Георгия Гонгадзе, журналисты и медиа-организации призывают граждан страны провести акции в память о всех погибших журналистах во времена Независимости.

В 11:00 состоится twitter-шторм в поддержку акции памяти (хэштеги: #Gongadze #гонгадзе #Ukraine #truthisnotacrime).

В 19:30 на Майдане Независимости зачитают список погибших журналистов. В 20:00 присутствующие почтут погибших минутой молчания.