ua en ru

Бойцы батальона "Сич" отправились в Авдеевку и Пески, - ВО "Свобода"

Бойцы батальона "Сич" отправились в Авдеевку и Пески, - ВО "Свобода"

От Аллеи героев Небесной сотни в Киеве сегодня, 20 мая, в зону АТО отбыл батальон специального назначения "Сич", который входит в состав Легиона Свободы. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Отмечается, что, как и в предыдущие разы, добровольцы будут выполнять боевые задачи на Донбассе в Авдеевке и Песках. Среди бойцов - шесть депутатов городских и областных советов и экс-председатель Талалаевской райгосадминистрации Владимир Брюховецкий.

В пресс-службе сообщили, что церемония началась с минуты молчания, поскольку вчера в Харьковском институте неотложной хирургии от тяжелых ранений скончался один из бойцов комбатанского объединения "Легион Свободы" Александр Ермаков (позывной "Генерал").

"Сейчас уже девятая ротация "Сичи" происходит на святом месте, где пали наши собратья за волю украинской страны, чтобы мы могли жить в стране без бандитов и коррупционеров. Те бойцы, которые защищают сейчас украинскую независимость, продолжают чин героев Небесной сотни. Сейчас противостояние продолжается уже с внешним врагом, а поэтому украинцы должны победить кровавую Москву, которая поставила целью уничтожение нашего государства. Вы должны стать победителями и вернуться с войны живыми и невредимыми!", - сказал, выступая перед бойцами, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Экс-председатель Талалаевской райгосадминистрации Владимир Брюховецкий, для которого это уже вторая ротация, убеждает: когда нужно защищать страну, не может сидеть в кабинете. "Мы преследуем одну цель - уничтожить внешнего врага, то есть мы будем до победы, пока не отвоюем Донбасс", - отметил Брюховецкий.

И.о. командира взвода, депутат Бориславского горсовета Юрий Черкашин отметил, что фактически каждый день бойцам "Сичи" приходится принимать участие в боевых действиях.

"Мы стоим в Песках частности с армейскими подразделениями на позициях, то есть перед нами за 800 метров уже враг. Каждый день практически контакт. Вчера был ранен", - пояснил он.

Кроме опытных бойцов в зону АТО отправляются и новички. Они были отмечены шевроном батальона "Сич" и "Легиона свободы".

Вместе с бойцами на передовую отправятся два внедорожника "Ниссан", заполненных помощью волонтеров. "Боевики уничтожают машины и нужна новая техника. Всего волонтерская служба "Легиона Свободы" оказала воинам помощи на 70 млн грн", - отметил Тягнибок.

С начала противостояния на востоке это уже девятая ротация сечевиков, в каждой из которых участвовало от 30 до 50 человек. Около 20% из них новобранцы, остальные возвращаются на фронт после отдыха.

Напомним, большинство бойцов батальона особого назначения "Сич" составляют члены "Свободы". Батальон был сформирован в прошлом году на базе МВД города Киева для участия в антитеррористической операции на востоке Украины. Он стал основой "Легиона Свободы" - комбатантського объединения всех свободовцев, которые в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в российско-украинской войне.

Численность легиона - более 1 тысячи бойцы, среди которых 136 депутатов разных уровней советов, должностные лица органов государственного управления и местного самоуправления. На войне "Легион Свободы" потерял 15 бойцов.