ua en ru

Боевики вчера 35 раз обстреляли силы АТО

Боевики вчера 35 раз обстреляли силы АТО Фото: украинские военные

После полуночи обстрелы прекратились

Боевики в течение вчерашнего дня, 27 декабря, 35 раз обстреляли силы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

"На протяжении минувших суток преступники 35 раз нарушили условия прекращения огня в зоне проведения АТО. С 18:00 вчерашнего дня до полуночи боевики 13 раз применяли оружие против украинских защитников. На участке линии разграничения Донецк - Горловка бандиты из стрелкового оружия, в частности вражеский снайпер, обстреляли один из наших опорных пунктов восточнее н.п. Новоселовка. Впоследствии неподалеку поселка Новоселовка вторая небольшая группа боевиков попытались проверить бдительность и надежность обороны украинских защитников. Бандиты были вовремя обнаружены, в результате получасового боя противник отступил. Среди нападавших возможные потери", - говорится в сообщении.

Кроме того, боевики обстреляли позиции украинских военных в Широкино, около Песков, Авдеевки, Новгородского и Троицкого.

После полуночи нарушения режима тишины не были зафиксированы.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 28 грудня 2015 року:Впродовж минулої доби злочинці 35 разів поруш...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 27 декабря 2015 г.

Напомним, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опроверг обстрел наблюдателей ОБСЕ в Коминтерново силами антитеррористической операции.

"Все эти сообщения - это очередной фейк, которым пророссийские террористы пытаются исказить реальную обстановку на линии разграничения. Сегодня по состоянию на 15.00 в районе проведения АТО украинская сторона вообще не произвела ни одного выстрела, несмотря на 14 провокационных обстрелов из стрелкового оружия и гранатометов в сторону наших позиций", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

Отметим, что 22 декабря трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о введении безоговорочного режима тишины в зоне АТО с 00:00 23 декабря.

"Ключевая проблема, которая до сих пор остается без решения - это продолжение обстрелов на линии соприкосновения. Именно поэтому есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год", - сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер в своем Facebook.

Однако уже на следующий день, 23 декабря, боевики вопреки договоренностям продолжили обстреливать силы АТО.