ua en ru

Боевики ДНР зашли в Коминтерново на бронетехнике

Боевики ДНР зашли в Коминтерново на бронетехнике Фото: боевики ДНР зашли в Коминтерново

Спикер сектора "М" сообщил, что ситуация выясняется

В поселок Коминтерново, который находится недалеко от Мариуполя (Донецкая область) сегодня утром, 22 декабря 2015 года, вошло подразделение так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) на бронетехнике и, возможно, с минометами. Об этом сообщает издание 0629 со ссылкой на собственный источник.

Как сообщается, информацию о боевиках ДНР подтвердили местные жители.

"Они уточнили, что в Коминтерново зашла рота ДНР с бронетехникой, рассредоточились по поселку. Другой источник сообщил, что около 50 человек на БМП прибыли в поселок, возможно с минометами, ищут дома, куда можно заселиться", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жители поселка опасаются боестолкновений на территории поселка и просят у противоборствующих сторон решать вопрос путем переговоров.

Вместе с тем, сообщается, что по словам спикера сектора "М" Александра Киндсфатера, у него нет такой информации, в настоящее время ситуация выясняется.

Как отмечается, поселок Коминтерново расположено в 24 км от Мариуполя и считается серой зоной.

Напомним, ранее сообщалось, что обстановка вдоль линии разграничения на Донбассе имеет тенденцию к эскалации.

"Учитывая систематическое использование боевиками НВФ ОРДО запрещенного вооружения из района населенного пункта Старомихайловка, руководитель украинской стороны СЦКК в очередной раз обратился к представителям СММ ОБСЕ и руководителю российской стороны СЦКК с призывом принять действенные меры и обеспечить выполнение представителями НЗФ достигнутых сторонами соглашений по отводу запрещенного вооружения и неукоснительного соблюдения условий прекращения огня. Отдельно были отмечены выявленные за последние 2 суток факты сосредоточения танков, самоходных артиллерийских установок и боевых бронированных машин в районах города Донецк", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Отметим, Дмитрий Тымчук сообщил о том, что в "ДНР" приказали снять сюжеты с постановочными "обстрелами" силами АТО жилых кварталов Донецка.

"На фоне эскалации конфликта, "руководством" ДНР отдано распоряжение руководству местных СМИ с требованием подготовки и распространения телесюжетов с постановочными ("фейковыми") съемками, которые бы демонстрировали якобы проводимые силами АТО обстрелы из тяжелых вооружений жилых кварталов Донецка", - говорится в сообщении.

По его словам, обязательными требованиями являются демонстрация разрушенных жилых домов, инфраструктуры города, а также тела погибших мирных жителей.