ua en ru

АМКУ уличил киевские супермаркеты в завышении цен на 20-30%

АМКУ уличил киевские супермаркеты в завышении цен на 20-30%

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ходе рассмотрения дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции крупнейшими продовольственными торговыми сетями города Киева уличил их в завышении цен на 20-30%. Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.

"Комитетом установлено, что, несмотря на проконкурентную структуру рынка розничной торговли, которая должна обеспечивать снижение цен (или недопущения их необоснованного роста) и повышение качества товаров, фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников. В результате происходит необоснованное повышение на 20-30% и более цен на продовольственные товары, которые платят конечные потребители", - отмечается в сообщении.

Кроме того, АМКУ предлагает профильным ведомствам, бизнес ассоциациям и общественности принять участие в разработке и внедрении Правил профессиональной этики в сфере взаимоотношений между торговыми сетями, которые осуществляют свою деятельность по розничной торговле в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственными товарами и поставщиками.

Напомним, ранее АМКУ добился снижения цен на хлеб в Киеве.