ua en ru

АМКУ обвиняют в блокировании прихода инвесторов в Украину

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) препятствует инвесторам вступать в свои права на активы в Украине. Об этом сообщают зарубежные инвесторы.

Как сообщается, один и крупнейших китайских инвесторов, государственная корпорация Китая CNBM не может оформить свои законные права на активы в Украине в сфере солнечной энергетики по вине АМКУ. CNBM является крупнейшим инвестором в эту отрасль, представлена на рынке Украины более 5 лет, а с 2013 г. ведет вопрос прямых китайских инвестиций в эту отрасль.

"Уже с середины 2014 г. мы являемся экономическими собственниками проектов в сфере солнечной энергетики Украины. Уже с того времени именно мы несем все риски и выгоды по ним. Однако по каким-то причинам мы до сих пор не можем дооформить свои права. В марте мы, совместно с советником канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая в Украине встречались с представителями АМКУ для обсуждения вопроса окончания необходимых формальностей по оформлению прав на активы в Украине. Это была как раз за 2 недели до истечения срока принятия решения комитетом по этому проекту. Мы выступили с предложением ответить на все интересующие комитет вопросы. Но нам никаких вопросов задано не было. Представители АМКУ заверили, что резолюции по данному проекту будет положительная. По результатам этой встречи представителями китайской делегации был сделан доклад правительству Китая", - рассказал представитель китайской делегации.

Как стало известно, последующие действия АМКУ идут вразрез с договоренностями, данными CNBM и представителю посольства КНР. АМКУ, используя формальный повод, продлил рассмотрение вопроса, и обратился в другие государственные учреждения, в том числе в Генеральную прокуратуру.

Инвестиции, сделанные CNBM в Украину - это государственные инвестиции Китая, которые находятся на контроле правительства КНР. Китайские средства уже потрачены, и механизм их защиты на межгосударственном уровне будет работать вне зависимости от того, когда инвестиция будет окончательно оформлена.

Эксперты отмечают, что АМКУ является единственным органом, который реформы обходили стороной, его состав не менялся со времен правления Виктора Януковича. Его действия по отношению к китайской госкорпорации, уверены участники рынка, могут спровоцировать межправительственный конфликт.

Как напоминают участники рынка, это не первый сигнал относительно неэффективной работы АМКУ. О проблемах с инвестиционным климатом и влиянием на него АМКУ также отзывался и министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс. По его словам, инвестиционный климат в Украине в последние годы был очень плохим: много проблем в Антимонопольном комитете, на таможне, в налоговых органах. "Большинство бизнесменов и отечественных, и иностранных, жалуются на Антимонопольный комитет как причину №1 среди трудностей ведения бизнеса в Украине. Совместно с Минэкономики мы прописали в меморандуме с МВФ, что мы обязуемся в первом полугодии поменять весь состав Антимонопольного комитета, назначить нового главу", - отмечал министр.